Top.Mail.Ru

«Сбер»: число кибератак на бизнес возросло в 15 раз

16.06.202222:24
Станислав Кузнецов (в центре). Фото: Виктория Ламзина / Росконгресс Станислав Кузнецов (в центре). Фото: Виктория Ламзина / Росконгресс

С конца февраля российские компании подвергались информационным атакам в 15 раз чаще. При этом к такому вниманию злоумышленников бизнес оказался совершенно не готов, поэтому простои систем исчислялись сутками. Такую статистику привел зампредправления «Сбера» Станислав Кузнецов.

По данным «Сбера», на крупные организации и госструктуры с конца февраля 2022 года было совершено не менее 700 массированных атак, а сам банк на пике цифрового противостояния сталкивался с 1,5 тысячи случаев сканирования периметра с целью поиска уязвимостей.

Между тем бизнес страдал от DDOS–атак, воровства данных. «Сейчас очень популярен фишинг, а в России проходит не так много тренировок, как его распознать. Таким образом можно проникнуть в структуру любой компании и получить любую информацию, включая персональные данные», — отметил Станислав Кузнецов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам топ-менеджера «Сбера», это заставило ряд компаний начать революционные изменения в цифровой защите. «Последние 3,5 месяца нас как страну многому научили — компании рассматривают разворот на 180 градусов, чтобы серьезнее относиться в информационной безопасности, — рассказал Станислав Кузнецов. — Центры киберзащиты собственные или аутсорсинговые должны существовать везде».

А для того, чтобы противостоять кибератакам на национальном уровне, топ–менеджер советует провести инвентаризацию инструментов киберзащиты. «[Их] у нас уже немало. К сожалению, есть некоторые продукты, которые отсутствуют, а они могут влиять на качество защиты. Фокус со стороны государства и центров ИТ-компетенций должен быть на создании таких продуктов. Есть полная уверенность, что в рамках указа президента, через два года, наша страна сможет в полном объеме и с не меньшим качеством обеспечить уровень киберзащиты всех критических структур», — резюмировал Кузнецов.