Top.Mail.Ru

Сбербанк спрогнозировал падение объема новых ипотечных кредитов

16.06.202220:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ожидает, что объем новых ипотечных кредитов в 2022 году сократится на 20-30%. Об этом сообщил на Петербургском международном экономическом форуме () первый зампред правления банка Кирилл Царев.

При этом «мы увидим рост ипотечного портфеля — примерно на 10%, многое будет зависеть от уровня ставок во втором полугодии», подчеркнул Царев. По его словам, после роста ставки произошло снижение темпов кредитования, в том числе в потребительском сегменте. Однако ситуация стабилизировалась, и начался небольшой рост портфеля.

«Уже сейчас видно, что снижение ключевой ставки и, как следствие, снижение процентных ставок по ипотеке привели к росту спроса на ипотеку со стороны граждан. Надеемся, что он продолжит увеличиваться», — рассказал Царев журналистам в кулуарах форума.

По словам зампреда банка, сейчас финансовой организации надо как можно быстрее вернуться к дофевральским ставкам, но это будет зависеть от макроэкономической ситуации. «С точки зрения ставок, сейчас 10,5% по обычным ипотечным программам, без льгот. По мере изменения ключевой ставки будем рассматривать возможность снижения ставок по ипотеке», — сообщил он. 

Также 16 июня стало известно, что «Сбер» распространяет программу льготной ипотеки на самозанятых. Для них «Семейная ипотека», «Господдержка» и «Дальневосточная ипотека» станут доступны с 21 июня. «Мы стремимся расширять наши ипотечные программы для граждан. Сейчас мы расширили ее на самозанятых — им предлагаем все наши ипотечные программы, в том числе льготные», — отметил Царев.