Top.Mail.Ru

Сбербанк и 500 Startups выбрали самые перспективные IT-стартапы

12.12.201921:07

Сбербанк и американский венчурный фонд 500 Startups отобрали восемь наиболее перспективных технологичных стартапов. Российский банк планирует инвестировать в проекты участников акселератора шесть миллионов рублей, а в стартапы-победители еще четыре миллиона рублей.

Среди победителей присутствует платформа Gurucan — она позволяет создавать и торговать онлайн-курсами в приложении на смартфоне, а также видеостриминговый сервис Boontar Live — с его помощью можно покупать товары в видео, не используя другие веб-ресурсы.

Стартапам-победителям также будет предложена стажировка в российских корпорациях, сообщает CNews. «Глобальная цель акселератора — это продвижение России на рынке высоких технологий и предпринимательства. Мы стремимся сделать нашу страну значительно более привлекательной на рынке инноваций», — отметил глава Сбербанка Герман Греф.

По мнению председателя правления банка, поддержка IT-стартапов позволит развить цифровую экономику в стране, а также сформировать «комфортный инвестиционный климат» в России.

Отбирали победителей, помимо Грефа и гендиректора 500 Startups Кристин Цай, руководители крупнейших компаний. В частности, глава «Вымпелкома» Василь Лацанич, президент Rambler & Co Александр Мамут, гендиректор Tele2 Сергей Эмдин.