Top.Mail.Ru

Сбербанк получит контроль над сервисом 2ГИС

11.06.202009:33

Сбербанк подписал документы о покупке контрольной доли в картографическом сервисе 2ГИС — одной из самых дорогих компаний Рунета. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в журнал «Компания».

По итогам сделки банк получит 72% сервиса. Еще 3% приобретет ООО «О2О Холдинг», совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group. При этом основатели 2ГИС и его управленцы сохранят за собой долю в 25%, а инвестфонды RTP Global и Baring Vostok полностью выйдут из состава владельцев.

Отмечается, что в совет директоров 2ГИС войдут представители основателей данного сервиса, а также представители Сбербанка. Сделку, в рамках которой сервис оценили в 14,3 миллиарда рублей, планируется закрыть в третьем квартале 2020 года.

Как отметили в Сбербанке, компании планируют совместно работать над сервисами, которые не только упростят жизнь обычных граждан, но и помогут бизнесу. 

«Платформа позволит пользователям не только получать информацию об объекте и его расположении на карте, но и выбирать оптимальный и удобный способ перемещения с помощью общественного, личного и прокатного транспорта (каршеринг, велосипеды, самокаты и т. д.), заказывать и оплачивать его», — заключено в сообщении.

2ГИС — международная картографическая компания, выпускающая электронные справочники с картами городов. Проект был основан в Новосибирске в 1999 году и входит в список самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes. В рейтинге журнала 2ГИС расположился на шестой строчке. Стоимость сервиса Forbes оценил в 320 миллионов долларов.