Top.Mail.Ru

Сбербанк решил сократить бонусы в программе лояльности из-за требований ЦБ

12.05.202213:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С 1 июня Сбербанк решил сократить размер бонусов в программе лояльности «СберСпасибо» на несколько категорий товаров. Этот шаг кредитной организации связан со снижением размера эквайринговой комиссии по требованию . Информацией с журналистами поделился представитель Сбербанка.

На период с 18 апреля по 31 августа регулятор установил максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне 1% за оплату картами социально значимых товаров и услуг. Центробанк объяснил это необходимостью поддержки бизнеса и граждан в условиях антироссийских санкций. Основой эквайринговой комиссии является интерчейндж. Его размер установлен на уровне 0,7%. Магазины выплачивают эти комиссии обслуживающим банкам. Те, в свою очередь, распределяют доли в пользу платежной системы и кредитной организации, обслуживающей клиента.

Программа лояльности Сбербанка предполагает начисление бонусов по курсу «один бонус — один рубль». Этими бонусами можно не только оплачивать до 99% покупок в магазинах-партнерах, но и, в частности, возмещать оплату за ЖКХ, кредиты и штрафы. 

Размер начисляемых бонусов снизится с 0,5% до 0,3% от суммы покупки в категориях «Транспорт», «Детские товары», «Парфюмерия», «Электроника», «Кино», «Досуг и развлечения», «Образование», «Здоровье», «Спорт и фитнес», «Супермаркеты», «АЗС», «Одежда и обувь» и «Товары для дома». В отношении категорий, попадающих под ограничения ЦБ, тоже уменьшится размер бонусов. Сумму необходимых для начисления повышенных баллов безналичных трат, напротив, поднимут.

«Но при покупках по всем категориям в экосистеме "Сбера" в магазинах партнеров и специальных акциях программы начисление бонусов по-прежнему будет осуществляться в полном объеме», — цитирует РБК представителя ЦБ.

Как стало известно ранее, крупные банки начали сокращать размер кешбэка и менять программы лояльности из-за снижения размера эквайринговой комиссии с 18 апреля по требованию Центробанка. Условия поменяют как минимум три банка.

В их числе — Сбербанк, Росбанк и «Русский стандарт».