Сбербанк уволил обвиняемую в мошенничестве Марину Ракову

С понедельника, 4 октября, обвиняемая в мошенничестве вице-президент Сбербанка и бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова не является сотрудником кредитной организации. Об этом в разговоре с журналистами сообщил информированный источник в банке.
6 октября стало известно, что Ракову, прежде скрывавшуюся от следствия, задержали. Сейчас она находится в ГСУ ГУ МВД России по Москве. С ней проводятся следственные действия. В этот же день появилась информация о ее увольнении из Сбербанка.
Источник подчеркнул, что Ракова не является вице-президентом кредитной организации с 4-го числа.
«Она была уволена в соответствии с действующими нормами трудового законодательства», — цитирует сообщение РИА «Новости».
Представители пресс-службы Сбербанка подтвердили эту информацию.
Будучи заместителем министра просвещения, как считает следствие, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Деньги предназначались для реализации государственных контрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Позднее в отчетной документации были выявлены признаки фальсификации.
По версии СК, деньги (речь идет о 50 миллионах долларов) похитили бывший гендиректор ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максим Инкин и два других фигуранта дела. Инкина уже арестовали. Защита обжаловала это решение.