Top.Mail.Ru

Сбербанк занял «Уралхиму» 3,9 млрд рублей

24.12.201920:19

Сбербанк выдал АО «ОХК «Уралхим» кредит на сумму 3,9 миллиарда рублей. Часть денежных средств уйдет на реализацию инвестиционной программы «Уралхима».

Долгосрочное соглашение выведет на новый уровень двустороннее сотрудничество, говорится в совместном заявлении компаний. «<…> мы сфокусируемся на создании решений с использованием Data Science, оптимизации процессов и управлении рисками с помощью искусственного интеллекта, совершенствовании систем кибербезопасности», — пояснил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Финансовый директор АО «ОХК «Уралхим» Игорь Буланцев (ранее глава "Сбербанк КИБ") отметил, что средства компанией уже получены. Сообщается, что погашение кредита будет осуществляться в два транша — через пять и через семь лет.

«Уралхим» является одним из крупнейших поставщиков минеральных удобрений в России. Его доля на российском рынке составляет 13%. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас компания находится в состоянии убытка. На январь 2019 года ее долг составлял около 281 миллиарда рублей.