Top.Mail.Ru

Счетная палата проверит «Газпром», «Ростех» и «Роснефтегаз»

14.01.202011:58

Счетная палата РФ в 2020 году проведет проверку финансово-хозяйственной деятельности «Роснефтегаза», плана развития «Газпрома» и «Ростеха». Об этом глава ведомства Алексей Кудрин рассказал в интервью РИА «Новости».

Председатель СП уточнил сроки проведения проверок по каждому из объектов. «Проверку финансово-хозяйственной деятельности "Роснефтегаза" за 3 года начнем в феврале и хотим закончить в середине лета. Анализ выполнения программы развития "Газпрома" начнем в феврале и завершим до конца года», – сообщил Кудрин агентству.

При этом известно, что проверка «Ростеха» стартовала еще в декабре прошлого года.

Госкомпании пополнят список организаций, проверку по которым контрольное ведомство проводило ранее. Среди них Кудрин традиционно назвал ВЭБ, РЖД и Роскосмос. В план проверок СП также входят корпорация Росатом и агентство «Росавтодор».

Председатель Счетной палаты подчеркнул значимость государственных компаний и корпораций. По его словам, данные организации являются крупными активами, которые необходимы для выполнения определенных задач государства. В связи с эти власти обязаны следить за тем, насколько качественно выполняются поставленные ими задачи, заключил он.

В июне прошлого года контрольное ведомство сменило методики комплексных проверок госкорпораций. Тогда, благодаря закону о расширении полномочий ведомства, Счетная палата получила возможность проверять использование бюджетных средств «дочками» госкорпораций.