Top.Mail.Ru

Scope Ratings повысило кредитный рейтинг России

21.01.202012:36

Немецкое агентство Scope Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг России (с BBB- до BBB), пересмотрев прогноз по нему с «позитивного» на «стабильный». Об этом рассказал РБК со ссылкой на отчет агентства.

Повышение рейтинга связано с низким госдолгом и повышением устойчивости к внешним рискам страны, поясняет издание. Валютные резервы России увеличились с 470 миллиардов долларов на конец 2018 года до 540 миллиардов долларов в октябре 2019 года. Этот показатель оказался выше докризисного уровня 2013 года, что примерно в пять раз больше краткосрочного внешнего долга страны, следует из отчета Scope. Также сыграл роль и профицит федерального бюджета, который по итогам прошлого года составил 1,8% от предварительной оценки ВВП — около двух триллионов рублей.

Однако низкий потенциал роста экономики стал препятствием для присвоения России более высокого рейтинга. По оценкам Scope, ее рост в 2020 году составит 1,8% ВВП. Также отмечается ухудшение внешнеполитических отношений России. Это, считают в агентстве, тормозит развитие торговли, приток инвестиций и инноваций в страну.

Ранее входящее в «большую тройку» агентство Fitch присвоило России аналогичную оценку. Две остальные — Standard & Poor's и Moody's — сохранили свою прежнюю оценку по суверенному рейтингу России на уровне «ВВВ-».