Top.Mail.Ru

Сделка по продаже бизнеса Gallina Blanca в России провалилась

27.06.202211:29
Фото: Gallina Blanca Фото: Gallina Blanca

Владеющая брендом Gallina Blanca компания GBFoods не смогла закрыть сделку по продаже отечественного бизнеса. Об этом в разговоре с журналистами сообщил источник в инвестиционных кругах, а также один из производителей продуктов питания.

Компанию должны были купить структуры непальской Chaudhary Group. Группа занимается выпуском лапши, сладостей и чипсов. Продукцию распространяют в Непале, Индии, Сербии и Казахстане.

Как рассказал один из инсайдеров, в ходе сделки образовались трудности с проведением платежей. Они связаны с кризисом на фоне специальной операции РФ на Украине. Chaudhary Group, сказал другой источник, может покинуть сделку, так как группа испытывает сложности с привлечением средств.

В конце прошлого года сделка оценивалась в 1–1,5 миллиарда рублей. По словам старшего аналитика Газпромбанка Марата Ибрагимова, покупатель может отказаться от сделки на прежних условиях со ссылкой на форс-мажор, чтобы снова договориться о покупке предприятия с дисконтом. Источник в инвесткругах считает, что найти нового приобретателя бизнеса будет непросто.

«В настоящее время компания продолжает работать в составе испанской группы», — цитирует «Коммерсант» Елену Устинову. Она является генеральным менеджером «Юроп фудс ГБ» (структура GBFoods в России).

На конец 2020 года выручка «Юроп Фудс ГБ» упала на 6% и составила 1,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 133 миллиона рублей, следует из данных «Контур.Фокуса».