Top.Mail.Ru

Сечин предложил провести реформу энергорынка

18.01.202211:26
Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил провести реформу энергорынка для сдерживания роста цен на электроэнергию для промышленников в России. В качестве инициативы предлагается сократить платеж за мощность для простаивающих станций и исключить возможные манипуляции ценами со стороны генерирующих компаний.

Кроме того, предлагается ввести тарифы на электроэнергию АЭС, которые в настоящее время продают ее по цене, сформированной тепловыми энергоблоками с более высокими топливными затратами, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо Сечина президенту РФ Владимиру Путину.

Сечин считает, что за последние пять лет баланс экономических интересов на энергорынке нарушен в пользу производителей энергии и сетевых компаний. По его мнению, стоимость электроэнергии растет быстрее инфляции вопреки поручению президента.

Глава «Роснефти» предложил усилить контроль за деятельностью участников рынка со стороны Федеральной антимонопольной службы. Также необходимо не допустить введения новых надбавок к цене на мощность и ввести дифференциацию оплаты мощности в зависимости от загрузки станций. Кроме того, Сечин в письме президенту пишет об изменении правил торгов на рынке на сутки вперед (РСВ). Это необходимо для прекращения практики реализации поставщиками ценовых стратегий, которые связаны со снижением конкуренции. В частности, имеется в виду механизм «1,5 Руст», который предлагается отменить.