Top.Mail.Ru

Серийное производство электромобилей Lada e-Largus стартует в 2024 году

26.12.202216:48
Фото: АвтоВАЗ Фото: АвтоВАЗ

презентовал первый прототип электромобиля Lada e-Largus. Церемония прошла на заводе компании в Ижевске.

Об этом сообщает РИА «Новости». Отмечается, что первую опытную партию электромобилей могут выпустить уже в конце 2023 года, а серийное производство e-Largus рассчитывают запустить в 2024-м.

«С 2024 года — серийное производство, но его объем будет понятен в зависимости от нескольких факторов. Это рынок, платежеспособный спрос и объем господдержки», — рассказал в ходе презентации новинки президент АвтоВАЗа Максим Соколов.

Он подчеркнул, что Lada e-Largus является наиболее локализованным российским электромобилем. Выпускать его планируют как в пассажирской версии, так и в виде коммерческого фургона.

Давать прогнозы относительно цены будущих транспортных средств Соколов отказался. Однако заявил, что стоимость окажется конкурентной, поскольку автомобиль будет производиться в России. Кроме того, АвтоВАЗ рассчитывает привлечь максимальный объем господдержки.

«Поэтому сейчас с учетом прогнозов по инфляции 2024 года презентовать ценник еще рановато, но мы сориентированы на то, что это будет самый дешевый отечественный электромобиль», — заключил президент компании.

Первую опытную партию Lada e-Largus, по его словам, выпустят в конце 2023 года. Сейчас же начат цикл дорожных и лабораторных испытаний, в рамках которых на пассажирские и коммерческие универсалы устанавливается синхронный электромотор на постоянных магнитах мощностью 110 киловатт.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ намерен перезапустить производство автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Сборку рассчитывают возобновить во втором полугодии 2023 года.