Top.Mail.Ru

Сеть отелей Marriott сообщила об утечке данных 5,2 млн клиентов

01.04.202016:22

Гостиничная сеть Marriott International объявила о возможной утечке данных около 5,2 миллиона своих постояльцев. Об этом говорится в заявлении компании.

В конце февраля компания обнаружила, что доступ к персональным данным гостей Marriott мог быть получен через пароли двух сотрудников на объекте, работающем по франшизе. Речь идет об имени и фамилии, контактных данных, дате рождения, информации о состоянии счета по программе лояльности и предпочтениях миллионов клиентов.

В компании утверждают, что утечка не коснулась номеров банковских карт, а также паспортных данных клиентов. Пострадавшие от взлома уже получили соответствующие уведомления. Компания уже заблокировала учетные записи, через которые был получен доступ. Ведется внутреннее расследование, сообщили в Marriott.

В конце ноября 2018 года Marriott также сообщила об утечке данных около 500 миллионов клиентов. Тогда кибератаке подверглись данные об именах и фамилиях постояльцев, их электронные адреса и данные банковских карт. После чего компания пообещала возместить пострадавшим расходы на новые паспорта.