Top.Mail.Ru

Сети McDonald's пригрозили штрафом в 500 тысяч рублей

30.09.202116:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сети ресторанов McDonald's может грозить штраф в размере 500 тысяч рублей. На компанию указанные санкции могут быть наложены из-за выявления признаков недостоверной рекламы. Об этом в четверг, 30 сентября, сообщили представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В материале, распространенном службой, подчеркивается, что признаки нарушения законодательства специалисты выявили в рекламе ресторана, находящегося в Казани. Сообщение от McDonald's распространялось через мобильное приложение. В нем говорилось, что посетители казанского McDonald's при заказе от 100 рублей смогут получить в подарок напиток Coca-Cola объемом 0,4 литра. Однако, как выяснили эксперты ФАС, объем напитка был меньшим и составлял всего лишь 0,25 литра.

Татарстанское управление ФАС направило запрос в ресторан. Представители сети в ответ сослались на техническую ошибку, которая привела к тому, что 0,25 литра в рекламе увеличились до 0,4 литра.

«В антимонопольной службе противоречивую рекламу квалифицировали как недостоверную и инициировали административное расследование. Ресторану грозит штраф на сумму до 500 тысяч рублей», — цитирует сообщение ТАСС.

Как стало известно ранее, ФАС выявила антиконкурентный сговор, в который вступили Министерство здравоохранения Ростовской области и местные государственные медицинские учреждения. В случае установления вины организациям и их должностным лицам грозят штрафы в соответствии с КоАП РФ.