Top.Mail.Ru

Shein собрался привлечь до $3 млрд инвестиций в 2023 году

19.01.202318:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Китайский онлайн-ритейлер Shein начал переговоры о привлечении до 3 миллиардов долларов от действующих инвесторов, включая компании Sequoia China и General Atlantic. Раунд могут закрыть в ближайшие месяцы.

Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, сообщает газета Financial Times. Отмечается, что оценка компании может упасть до 64 миллиардов рублей.

При этом в апреле прошлого года Shein привлек около 2 миллиардов долларов с оценкой в 100 миллиардов. Это позволило ритейлеру войти в топ-3 самых дорогих частных компаний в мире наряду с ByteDance и SpaceX.

Собеседник газеты, знакомый с планами Shein, добавил, что в 2023 году компания рассчитывает провести IPO в США, являющихся крупнейшим рынком ритейлера.

Изначально в Shein комментировать информацию источников FT отказались. После выхода материала представитель ритейлера заявил, что приведенные сведения неточны, однако детали раскрывать не стал.

Ранее сообщалось, что российские ритейлеры начали уходить из недружественных стран. Сразу три компании сменили адрес регистрации своих головных структур. Речь идет об ООО «Твое», сети спортивных товаров «Спортмастер» и отечественном бренде одежды Ostin. Ускоренная смена юридических лиц у зарубежных дочерних и материнских компаний российских организаций, по мнению экспертов, связана с антироссийскими санкциями.

Еще по теме