Top.Mail.Ru

Силовики обыскали криптообменник в Москва-Сити

29.03.202418:30
Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва» Фото: Артур Новосильцев / Агентство «Москва»

В Москве в офисе криптобиржи Beribit проводятся обыски. Такое же мероприятие проходит в компании ABCeX.

Об этом сообщает Telegram-канал SHOT. По его данным, обыски проходят в рамках уголовного дела о финансировании террористов, атаковавших «Крокус Сити Холл». По сведениям канала, представители криптобирж в Москва-Сити пытались вывести криптовалюту, однако операции заблокировали. 

В Beribit пояснили, что средства и данные пользователей «находятся в полной безопасности». «Отдельно хотим подчеркнуть, что, к сожалению, некоторые новостные каналы разгоняют негативные новости на фоне ужасных событий в «Крокусе», которые никак не связаны с мероприятиями, связанными с нашей платформой», — отмечается в сообщении.

В компании добавили, что сотрудники юридического отдела стараются помочь правоохранительным органам. При этом обыски были связаны с тем, что финансирование террористов проводилось через криптовалюту.

Ранее сообщалось, что активистка под видом кинолога проникла на территорию «Крокуса» во время работы спасателей после теракта, прихватив с собой шестимесячную овчарку. Девушка сделала несколько снимков на фоне сгоревшего концертного зала, а затем устроила сбор пожертвований в сообществе «Мохнатые ангелы». Во время работы спецслужб 22 марта она переоделась в ведомственную форму, представилась вожатой служебных собак группы минно-розыскных и поисково-спасательных работ и зашла в «Крокус».