Top.Mail.Ru

Силуанов назвал резолюцию о репарациях Украине «чисто политическим заявлением»

20.11.202218:25
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Резолюция Генассамблеи ООН о репарациях Украине не имеет никакой юридической силы, считает глава Минфина России Антон Силуанов. По его словам, Москва расценивает ее как «чисто политическое заявление».

«Эта резолюция не имеет никакой юридической силы. Поэтому мы расцениваем это как чисто политическое заявление, которое не будет иметь под собой продолжения», — заявил Силуанов в эфире телеканала «Россия-24».

Генассамблея ООН утверждает, что Россия нарушила международное право, начав спецоперацию на территории Украины. Теперь Москва должна «нести правовые последствия», считают страны, поддержавшие репарации.

В начале недели Генассамблея ООН признала Россию ответственной за выплату репараций Украине из-за ущерба, нанесенного в ходе военных действий. За эту инициативу выступили 94 члена ассамблеи из 193. Раскритиковали документ 14 стран, включая Белоруссию, Кубу, Иран и Зимбабве. Не участвовали в голосовании 73 государства. По словам постпреда России при ООН Василия Небензи, цель резолюции — легализовать изъятие российских активов, замороженных ранее странами Запада.