Top.Mail.Ru

Силуанов прокомментировал ситуацию с «Роснано»

30.12.202111:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государство не допустит, чтобы «Роснано» оказалось неплатежеспособным. Как заявил министр финансов Антон Силуанов, «бюджет всегда будет страховать деятельность этой корпорации».

По его словам, есть обязательства, которые гарантированы государством, а есть те, которые «Роснано» привлекало без госгарантий. Силуанов считает, что невыполнение своих обязательств госкорпорацией — это всегда плохо. «Мы будем делать все необходимое для того, чтобы государство свои обязательства выполняло и кредиторы получили свои деньги или по-доброму договорились с корпорацией», — пообещал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Силуанов добавил, что сейчас в «Роснано» пришло новое руководство, которое сообщило, что доходы от вложенных денег есть, однако их недостаточно для покрытия тех обязательств, которые были набраны. Министр отметил, что новый менеджмент ведет переговоры с кредиторами. При этом Силуанов уверен, что соглашения будут достигнуты. Они позволят либо ввести различные элементы, либо провести реструктуризацию, либо договориться на какие-то иные условия кредитования.

В середине ноября «Роснано» сообщило, что ведет переговоры с кредиторами и крупными держателями облигаций о возможных сценариях реструктуризации долга. Компания вместе с банковскими структурами продолжает работать над решением для урегулирования вопроса исторически накопленных долговых обязательств, заявляла корпорация 17 декабря. При этом на фоне ведущихся переговоров с кредиторами «Роснано» продолжает выполнять свои обязательства по публичным займам.