Top.Mail.Ru

Силуанов счел льготы нефтяным компаниям лишними

12.12.201915:18

Государственная поддержка нефтяных компаний не привела к росту бюджета и инвестиционной активности получателей льгот, заявил министр финансов Антон Силуанов. Полученные дополнительные доходы в компаниях решили потратить на выплату дивидендов.

Доля нефтегазовых доходов в бюджете России уменьшилась на 0,9% ВВП, сообщил Силуанов. Основой причиной министр назвал спад цен на нефть, передает ТАСС. Сказалось и предоставление льгот нефтяникам.

«Инвестиционная активность, к сожалению, от предоставленных льгот не увеличивается», — заключил Силуанов.

По итогам 2019 года Минфин предоставит главе правительству РФ Дмитрию Медведеву доклад эффективности льгот, так как они не привели к тому эффекту, на который рассчитывали в кабмине, сказал Силуанов.

В октябре Минфин сообщал о четырехкратном росте налоговых льгот нефтяникам. В 2011 году льготы составляли около 375 миллиардов рублей, а в 2019-м могут достигнуть 1,6 триллиона рублей.

Большинство льгот предоставляется автоматически. «Это связано с выработанностью месторождений», — сказал директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина Владимир Цибанов. К 2033 году из-за льгот бюджет может недополучить, по оценкам Минфина, 2,3 триллиона рублей.