Top.Mail.Ru

СКР предложил закрепить в Конституции конфискацию имущества коррупционеров

03.03.202019:58

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил закрепить в Конституции конфискацию имущества коррупционеров в качестве меры уголовного наказания. Об этом глава ведомства заявил во время своего ежегодного доклада.

В ведомстве считают, что применение конфискации имущества в качестве меры уголовного наказания станет действенной мерой по сдерживанию коррупции.

«Это предложение могло бы быть закреплено в Конституции, поправки к которой активно обсуждаются в обществе», — цитирует Бастрыкина РИА «Новости».

По словам главы СКР, за прошедший год ведомство направило в суды свыше восьми тысяч дел о коррупционных преступлениях. К уголовной ответственности было привлечено 479 лиц, которые обладают особым правовым статусом.

Ранее президент РФ Владимир Путин направил в Госдуму дополнительные поправки в Конституцию. Кроме упоминания Бога, в новых поправках глава государства предлагает указать, что Россия является правопреемницей СССР на своей территории. Также в поправках есть положение, запрещающее отчуждение территорий страны, определение брака как союза мужчины и женщины и обязательство индексировать пенсии не реже одного раза в год.

Комитет Госдумы поддержал данные поправки.