Top.Mail.Ru

Следователи предъявили Блиновской окончательное обвинение

22.03.202417:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Следствие провело допрос Елены Блиновской в СИЗО и предъявило блогеру окончательное обвинение. Ей вменяют уклонение от уплаты налогов, легализацию денежных средств, добытых преступным путем, и неправомерный оборот платежей.

Признает Блиновская только уклонение от уплаты налогов. Ее муж Алексей свою вину категорически отрицает, сообщает РБК со ссылкой на адвоката «королевы марафонов» Наталию Сальникову. В окончательной редакции обвинение предъявлено обоим супругам.

Блиновского обвиняют в пособничестве в уклонении от уплаты налогов и в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Сумму сокрытых налогов следствие оценивает в 906 миллионов рублей, из них незаконно легализованными считает 706 миллионов.

По версии следствия, Блиновская платила налоги по упрощенной схеме, которая рассчитана на доход, не превышающий 150 миллионов рублей в год.

Ранее сообщалось, что по делу Блиновской и ее мужа Алексея было расширено обвинение. Размер легализованных денежных средств был увеличен в 16 раз — с 43 миллионов до более чем 700 миллионов рублей.

Еще по теме