Top.Mail.Ru

СМИ: Brexit нанес Великобритании ущерб в $170 млрд

10.01.202017:58

Великобритания потеряла из-за выхода из Евросоюза 130 миллиардов фунтов стерлингов, или примерно 170 миллиардов долларов, а к концу 2020 года ущерб увеличится еще на 70 миллиардов фунтов — около 90 миллиардов долларов. Об этом пишет Bloomberg.

Самые большие потери Великобритания понесла в 2019 году — около 82 миллиардов долларов США. Ежегодный экономический рост сократился с 2% до 1%, потому что инвесторы опасаются вкладывать деньги в британский бизнес из-за неопределенности вокруг торговых отношений страны с ЕС, отмечает экономист Bloomberg Economics Дэн Хэнсон.

Решение выйти из Евросоюза Великобритания приняла в результате референдума, проведенного в 2016 года. Европейские страны не могут прийти к согласию относительно порядка Brexit. Выход Великобритании из ЕС без итогового соглашения канцлер казначейства страны Филип Хаммонд оценил в 90 миллиардов фунтов стерлингов.

В начале 2020 года нижняя палата парламента Великобритании проголосовала за выход страны из ЕС. Если за него проголосует и верхняя палата, то Brexiit состоится 31 января. Переходный период может занять весь год. Все это время экономика Великобритании будет нести потери, по словам экономиста Хэнсона, пока не построит новые экономические связи.