Top.Mail.Ru

СМИ: Глава Росавиации уйдет с поста первого замминистра транспорта

14.01.202120:22

Руководитель Росавиации Александр Нерадько покинет пост первого замглавы Минтранса России. Его место займет глава Росавтодора, замминистра транспорта Андрей Костюк.

Как сообщил ТАСС внутренний источник, соответствующий документ уже в ближайшее время будет опубликован. При этом заместитель гендиректора «Аэрофлота» Игорь Чалик вскоре будет назначен замминистра транспорта, он будет курировать сферу авиации.

Нерадько возглавляет Росавиацию с 2009 года. Первым замглавы Минтранса он стал в марте 2020 года. В то же время указом премьер-министра Михаила Мишустина были объединены должности первого замминистра транспорта и руководителя Росавиации. Андрей Костюк с 2018 года возглавляет Росавтодор, с 2019 года он также является замминистра транспорта.

Александр Нерадько имеет инженерное образование, в начале своей карьеры он работал по специальности в предприятиях гражданской авиации и Госавианадзоре. В 1997-м Нерадько перешел в Федеральную авиационную службу, затем в Федеральную службу воздушного транспорта. С 2000 по 2004 годы Нерадько занимал пост первого замминистра транспорта России. А в 2009 году перешел на должность руководителя Росавиации.