Top.Mail.Ru

СМИ: «Новатэк» решил войти в проекты «Газпром нефти» на Сахалине

13.02.202009:54

Компания «Новатэк» совместно с «Лукойлом» могут войти в активы «Газпром нефти», базирующиеся на Сахалине. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Речь идет о проектах нефтяных месторождений «Тритон» и «Нептун», расположенных на шельфе крупнейшего острова России. По словам собеседников издания, представители компаний уже провели консультации по возможном сотрудничеству, однако никаких конкретных решений еще не принято.

При этом в январе замглавы «Газпром нефти» Вадим Яковлев говорил о возможном вхождении в эти проекты британско-нидерландской компании Royal Dutch Shell. «Уровень изученности месторождения дает возможность, чтобы предметно вести диалог с возможными партнерами, заинтересованными во вхождении в проект», — заявлял он.

Известно, что компания «Новатэк» специализируется на добыче газа и не задействована в шельфовых проектах. Тем не менее она стремится заняться работами в этой сфере и уже участвует в геологоразведке на шельфе Ливана и Черногории. По этим проектам «Новатэк» сотрудничает с компаниями Total и Eni. 

Месторождения «Нептун» и «Тритон» будут запущены не раньше 2026 года. На данный момент на них ведутся геологоразведочные работы.