Top.Mail.Ru

СМИ сообщили о попытках США препятствовать участию Путина в G20

06.04.202218:00
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Некоторые члены G20, включая США, пытались уговорить Индонезию отказаться от приглашения российского президента Владимира Путина на ноябрьский саммит в страну. Представители Штатов также обсуждали возможность пропуска саммита президентом Джо Байденом, в случае если туда приедет глава России.

От Джакарты требовали как минимум осудить действия России на Украине, передает РБК со ссылкой на Bloomberg. Вопрос пропуска саммита Байденом в случае участия в нем Путина также обсуждался, но, скорее всего, будет поднят снова непосредственно перед встречей.

По словам представителя Совета нацбезопасности США, администрация Белого дома «более подробно изучит этот вопрос по мере приближения мероприятия». Агентство также пишет о том, что некоторые члены G20 изучают возможность отправки на саммит делегаций низшего уровня в случае приезда Путина.

Кремль, в свою очередь, заявлял, что поднимать вопрос поездки президента в Индонезию пока рано.

До этого власти Вашингтона заявили, что поддерживают идею об исключении России из G20. При этом представители Штатов указали, что считают необходимым провести по данному вопросу консультации с государствами-партнерами.

Предложение рассмотреть возможность исключения России из G20 озвучил 22 марта руководитель польского МИД Збигнев Рау. Причина заключается в проведении Москвой специальной операции на территории . Она началась 24 февраля и длится до сих пор. Президент страны Владимир Путин ее целью называл демилитаризацию и денацификацию Украины. Он добавил, что оккупация Украины не входит в планы России.