Top.Mail.Ru

В Вашингтоне поддержали исключение России из G20

23.03.202209:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская сторона поддерживает идею об исключении России из G20. Однако при этом в Вашингтоне считают необходимым провести по данному вопросу консультации с государствами-партнерами. Об этом сообщил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. 

Вашингтон накануне получил от Польши предложение рассмотреть вероятность исключения России из G20. Причина заключается в проведении Москвой специальной операции на территории . Заменить РФ в группе может Польша, подчеркивал руководитель местного МИД Збигнев Рау.

Россия уже не может вести дела как обычно в международных институтах и международном сообществе, отметил Салливан в ходе брифинга.

«Что касается конкретных институтов и конкретных решений, мы хотели бы проконсультироваться с нашими союзниками, с нашими партнерами в этих институтах, прежде чем делать какие-либо дальнейшие заявления», — добавил советник главы государства по нацбезопасности. Его слова приводит пресс-служба Белого дома.

Операция, которая началась 24 февраля и длится до сих пор, привела к беспрецедентным санкциям в отношении России. В частности, РФ была исключена из Совета Европы (СЕ). 

Предложение об исключении поддержали 216 членов ассамблеи. Только трое воздержались. Примечательно, что еще до голосования официальная Москва сама заявила о выходе из СЕ. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.