Top.Mail.Ru

СМИ узнали о планах переоборудовать павильон ВДНХ под госпиталь

28.04.202012:14

Власти Москвы могут переоборудовать ряд коммерческих объектов, в том числе на ВДНХ, под лечение больных с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, указанные объекты будут переоборудованы под госпитали. На ВДНХ больных могут разместить в павильоне № 75, который включает в себя два зала на 10 и 14 тысяч квадратных метров. Наряду с размещением больных на территории ВДНХ, власти также рассматривают возможность направлять их в автоцентр «Москва» на Каширском шоссе и торгово-ярмарочный комплекс (ТЯК) «Москва». 

Эти объекты принадлежат бизнесменам Зараху Илиеву и Году Нисанову. Согласно данным Росреестра, общая площадь автоцентра составляет 33 640 квадратных метров, а ТЯК — 194 тысячи квадратных метров. После переоборудования этих объектов коечный фонд в городе может вырасти до 55 тысяч.

Такие меры спровоцированы стремительным приростом числа заболевших в Москве. По словам заммэра столицы Анастасии Раковой, за последнюю неделю количество москвичей, определенных в госпитали с пневмонией, увеличилось на 70%. На данный момент лечение проводится в федеральных, городских и частных клиниках. Всего под работу с больными COVID-19 переоборудовано свыше 20 тысяч коек.

При этом 28 апреля в России отмечен рекордный суточный прирост числа заболевших. Сегодня оперштаб отчитался о 6 411 новых случаях заражения. Таким образом, страна обошла по числу заболевших Иран и вышла по этому показателю на восьмое место в мире. Больше всего инфицированных в Москве (48 426) и Подмосковье (10 231)