Top.Mail.Ru

СМИ узнали о попытке заказного свержения Мадуро за 213 млн долларов

08.05.202009:30

В октябре 2019 года представители венесуэльской оппозиции пытались заказать услуги частной военной компании из США, задачей которой было свергнуть президента Николаса Мадуро. Об этом узнала The Washington Post.

В своем материале журналисты ссылаются на копию 42-страничного контракта. Его оппозиционеры подписали с компанией Silvercorp. В контракте подробно описаны все детали вторжения в страну, вплоть до того, какие фугасные мины должны будут установить исполнители. На свержение Мадуро им давалось 495 дней, а предварительная цена заказа составила 212,9 миллиона долларов.

«Группа предоставления услуги предоставит консультации и помощь группе партнеров по планированию и исполнению операции по пленению/задержанию/изгнанию Николаса Мадуро (далее "Главный объект"), смещению действующего режима и введения в должность признанного президента Венесуэлы Хуана Гуаидо», — следует из контракта.

Со стороны «заказчика» контракт подписал Серхио Вергара, депутат оппозиционного парламента Венесуэлы. Подпись Гуаидо в документе отсутствует, однако она была найдена в договоре на общее обслуживание между оппозицией и Silvercorp. Отмечается, что копию контракта газете предоставили сами оппозиционеры.

Ранее глава МВД Венесуэлы Нестор Ревероkь сообщил, что власти предотвратили морское вторжение боевиков из Колумбии. Тогда Мадуро заявил, что целью было его убийство. Всего власти задержали двоих нападавших, а восемь были убиты.