Top.Mail.Ru

СМИ узнали о возможных сроках выхода России из карантина

08.04.202010:04

Если ситуация с коронавирусом в России пойдет по благоприятному сценарию, власти могут смягчить карантинные меры уже в мае. Об этом сообщили «Открытые медиа» со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, сейчас идет активное обсуждение сроков и стратегии выхода из режима повышенной готовности. В нем принимают участие члены администрации президента (АП), мэрии и правительства, однако единой позиции пока нет.

«Вопрос продления на май обсуждается, но со стороны АП и правительства идет постоянное давление — не затягивать с самоизоляцией, все ищут баланс, как не угробить ни людей, ни экономику», — рассказал чиновник мэрии.

По его словам, московские власти дают не самые оптимистичные прогнозы. По их мнению, решение об ослаблении режима нужно принимать исходя из показаний заболеваемости и смертности. На данный момент, они не позволяют говорить о снятии карантина досрочно. В этой связи общественные заведения (кафе, рестораны, ТЦ) не стоит открывать до наступления лета, уверены в Москве.

В кабмине ожидают, что пик заболеваемости в России придется на 26-29 апреля, а в АП, — что режим можно будет ослабить к маю. Это станет возможным, если в сутки в стране будут заболевать не более ста человек. Тем не менее ожидать, что в конце мая все станет как раньше, не стоит, отметили в АП. По словам источников, в начале месяца власти действительно смогут ослабить режим, а в конце мая — возобновить работу ряда заведений, но делаться это будет лишь с целью не допустить ухудшения экономической ситуации.

О сроках выхода россиян из карантина впервые заговорили вчера, на совещании президента Владимира Путина с чиновниками и специалистами в области борьбы с коронавирусом. Тогда же президент заявил, что хочет посоветоваться с экспертами о возможном сокращении числа нерабочих дней в апреле. Несмотря на это Путин признал, что пик эпидемии COVID-19 в России еще не пройден.