Top.Mail.Ru

СМИ узнали о запрете на въезд Усманову в Великобританию еще в 2021 году

03.05.202314:44
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

МВД Великобритании запретило посещать страну олигарху Алишеру Усманову еще в 2021 году, за полгода до его внесения в санкционные списки. Об этом стало известно в среду, 3 мая.

Издание The Guardian ознакомилось с письмом британского министерства к миллиардеру: в нем говорится, что нахождение Усманова в стране не будет способствовать общественному благу. Утверждается, что обращение олигарху адресовала действующая на тот момент руководитель МВД Прити Пател.

В то же время фирмы, связанные с олигархом, продолжали осуществлять финансовые вливания в ливерпульский футбольный клуб «Эвертон», пишет британская газета. По ее данным, информация о запрете на въезд Усманова не афишировалась, а сам бизнесмен перестал спонсировать клуб только после включения в черные списки Великобритании и Евросоюза.

Сам миллиардер комментировать данные о письме из Лондона отказался.

ЕС ввел ограничения против Усманова 28 февраля 2022 года, а 3 марта блокирующие санкции в отношении бизнесмена ввели США. В апреле того же года бизнесмен опротестовал свое включение в санкционный список ЕС. Он направил иск в Европейский суд с требованием отменить решения Совета о введении ограничений в отношении себя, а также приостановить исполнение запретительных мер до получения судебного решения.