Top.Mail.Ru

Собянин отказался вводить в Москве новые ограничения по коронавирусу

14.09.202016:55

Московские власти не планируют вводить в городе дополнительные ограничения по коронавирусу. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19.

«Никаких дополнительных мер, ограничений, санитарно-защитных мер дополнительных мы в настоящее время не планируем, считая их достаточными. Но при этом их нужно соблюдать — соблюдать требования масочного режима в метро, в торговле», — цитирует его РИА «Новости».

По словам Собянина, россияне не должны забывать о правилах, которые установил Роспотребнадзор. Речь идет об особом режиме работы предприятий общепита, а также других организаций и учреждений. Соблюдение этих требований позволит избежать ухудшения ситуации в столице, считает мэр. При этом условии ситуация в Москве «будет управляемой в ближайшие недели и месяцы».

В то же время Собянин рассказал о готовности Москвы к новому всплеску эпидемии. «На сегодняшний день в Москве около 60% всего объема зарезервированных коек свободно», — сказал он, напомнив, что процент «выявляемости» заражения в столице опустился до 1,5%.

Ранее глава города уже говорил, что новые ограничения в Москве вводить не планируется. Он также отмечал, что в России вряд ли настанет вторая волна коронавируса. Тем не менее столица по-прежнему лидирует среди регионов по количеству зараженных. За все время диагноз здесь подтвердился у 271,8 тысячи человек.