Top.Mail.Ru

Собянин разрешил посещать рестораны только привитым и переболевшим COVID-19

22.06.202115:03
Фото: агенство «Москва» Фото: агенство «Москва»

С 28 июня посещать московские заведения общепита смогут только привитые и переболевшие, а также гости с отрицательным тестом на COVID-19, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Доступ в заведения будет осуществляться только с помощью QR-кода.

Так, с 28 июня посещать заведения общепита можно только посетителям, имеющим защиту от заболевания:

  • прошедшие вакцинацию;

  • переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев;

  • имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней.

Наличие защиты от COVID-19 будет подтверждаться специальным QR-кодом. «Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут», — подчеркнул в своем блоге мэр. QR-код можно получить только с помощью электронной медкарты, портала mos.ru, ресурса ЕМИАС.ИНФО, сервиса госуслуг либо в регистратуре городской поликлиники.

При этом рестораны и кафе будут обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов. Фуд-корты откроют после проверки систему контроля, «препятствующую проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов». Собянин подчеркнул, что предприятия общественного питания, не выполняющие эти требования, смогут работать только навынос или доставку.

Кроме того, для решения вопросов о наличии в базах данных сведений о вакцинации, сданном ПЦР-тесте или перенесенном заболевании власти Москвы создадут специальную группу разбора. По словам мэра, она будет работать «максимально оперативно». Отправить свое обращение группе можно будет через личный кабинет на портале mos.ru.

Градоначальник подчеркнул, что аналогичные правила посещения ресторанов и кафе «уже несколько месяцев действуют во многих европейских и азиатских городах». «И Москве настала пора перенимать их опыт, если мы хотим избежать нового, крайне нежелательного локдауна, который будет страшным ударом по тысячам работающих в общепите людей», — написал мэр.

Помимо этого, с 22 июня 2021 года вводится временный запрет на проведение концертов, развлекательных, зрелищных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек. Это касается мероприятий как на открытом воздухе, так и в зданиях, строениях, сооружениях. Фан-зоны и танцполы закрываются независимо от количества участников. 

При этом ограничения отменят, если организаторы создадут зону, «свободную от ковида», и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды. Мэр подчеркнул, что ограничения не затрагивают концерты, спектакли, киносеансы, другие мероприятия с числом участников менее 500 человек. Однако власти рекомендуют их организаторам использовать QR-коды для обеспечения безопасности зрителей.

«Друзья, решения, которые мы принимаем, сложные, непопулярные, но необходимые для сохранения жизни людей. Берегите себя», — заключил мэр.

В Кремле поддержали решения Собянина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что они продиктованы сложной ситуацией.