Top.Mail.Ru

Собянин спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19 в Москве

22.10.202114:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В конце этой недели в Москве могут зафиксировать пиковый уровень заболеваемости коронавирусом. Об этом предупредил столичный мэр Сергей Собянин.

«По такой динамике мы видим, что уже в конце этой недели, в начале следующей недели мы достигнем пиковых значений заболевания, рекордных за всю историю пандемии и, конечно, это требует принятия мер, чтобы защитить здоровье и жизни людей», — заявил он в эфире телеканала «Россия 1».

Собянин пояснил, что в связи с этим на федеральном уровне введены нерабочие дни. В Москве они сопровождаются закрытием кафе, ресторанов, точек непродовольственной торговли и так далее. Мэр назвал такое решение «исключительной мерой», которая необходима, чтобы защитить людей.

Он также напомнил, что сентябрь и октябрь в Москве прошли практически без ограничений, и связал это с активной вакцинацией в столице летом. «Но тем не менее мы видим, что осенняя волна ОРВИ, наложенная на новый штамм коронавируса дельта, даёт большую синергию, и видим, как каждую неделю начинает повышаться количество заболеваний», — заключил Собянин.

О том, что в Москве вводится новый локдаун, мэр объявил накануне. Ранее президент РФ Владимир Путин объявил в стране нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября, однако в Москве нерабочие дни начнутся раньше — с 28 октября.