Top.Mail.Ru

Сооснователь «Технониколи» ответил Тинькову* на обвинения в трусости

10.05.202317:34
Фото: Технониколь Фото: Технониколь

Сооснователь компании «Технониколь» Сергей Колесников назвал «испугом» слова банкира Олега Тинькова* с критикой российских предпринимателей. Ранее он выступил против спецоперации на Украине и заявил о трусости тех, кто не высказывается по этой теме.

«Он живет в своем мире. В собственном представлении о добре и зле. Но в конечном счете, мне кажется, это его испуг, его реакция на происходящие события», — сказал Колесников в интервью миллиардеру Игорю Рыбакову.

Также он высказался о сегодняшнем состоянии предпринимательства в РФ, отметив, что оно находится в «подчинении» у силовых элит.  По словам бизнесмена, это длится последние 20 лет и «всех все устраивает». 

«Если мы хотим развития экономики, если говорим о том, что предприниматель становится центральным лицом, это означает изменение общественного договора. <...> Нарушать правила, которые пишет ваш главнокомандующий, — это большая ошибка», — сказал он. 

Колесников добавил, что выступает против впадания в крайности. По его словам, абсолютной свободы слова не бывает, как и не бывает абсолютной цензуры. «В обществе всегда есть некая середина, которая в зависимости от времени, геополитической ситуации немножко меняется», — отметил он.

Сергей Колесников и Игорь Рыбаков основали «Технониколь» в 1992 году. Компания занимается производством кровельных и изоляционных материалов. Состояние Рыбакова журнал Forbes оценивает в 1,4 миллиарда долларов.

* Признан в России иноагентом