Top.Mail.Ru

Соосновательница BelkaCar предрекла слияние сервисов такси и каршеринга

25.10.202110:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Массовое внедрение беспилотного транспорта в России приведет к тому, что сервисы такси и каршеринга начнут поглощать друг друга. Об этом в интервью журналу «Компания» рассказала соосновательница BelkaCar Лориана Сардар.

По ее словам, беспилотные автомобили станут нормальным средством передвижения в течение ближайших 10-15 лет. «В тот момент, когда придут беспилотные автомобили, бизнес-модели агрегаторов такси и каршеринга сойдутся воедино. Ведь то, что нас сегодня отличает, а именно необходимость вести автомобиль самому, уйдет в прошлое», — заявила она.

По словам Сардар, поглощение будут осуществлять те, кто будет ближе к этой бизнес-модели. Она отметила, что у агрегаторов такси больше клиентов, однако у них нет знаний о том, как управлять большим автопарком. У сервисов каршеринга, в свою очередь, меньше клиентов. При этом у них есть собственные машины, которыми они умеют управлять.

«Поэтому, скорее всего, будут какие-то слияния, покупки, потому что эти два бизнеса будут друг друга дополнять. Полагаю, что это одна из причин, почему "Яндекс" пошел в каршеринг, чтобы вот эту компетенцию управления автопарком взрастить, подготовиться к наступающему будущему», — предположила Сардар. 

Подробнее о будущем каршеринга и о том, как коронавирус повлиял на стратегию BelkaCar, читайте в материале «Мы переходим от монопродуктовой модели оператора каршеринга к технологической компании».