Top.Mail.Ru

Состояние богатейших людей США за два месяца выросло на 434 млрд долларов

22.05.202009:26

Состояние американских миллиардеров за два месяца — с середины марта до середины мая — выросло на 434 миллиарда долларов. Об этом говорится в исследовании аналитических групп Institute for Policy Studies и Americans for Tax Fairness.

Согласно отчету, их совокупное состояние увеличилось на 15%. Пятую часть от этого прироста обеспечили пять богатейших американцев — глава Amazon Джефф Безос, создатель Facebook Марк Цукерберг, сооснователь Microsoft Билл Гейтс, один из основателей Oracle Ларри Эллисон и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт.

Из них больше всего обогатился Цукерберг. Его состояние за этот период выросло на 46,2% до 25,3 миллиарда долларов. За ним следует Безос с ростом на 30,6%. Замыкает тройку лидеров Эллисон. Его состояние достигло 7 миллиардов долларов, что почти на 12% больше, чем в середине марта.

В исследовании также отмечается, что за указанные два месяца в США появились новые миллиардеры. Если в марте их насчитывалось 614 человек, то в мае этот показатель достиг 630.

На прошлой неделе стало известно, что у главы Amazon есть все шансы стать первым в истории триллионером. Согласно подсчетам аналитиков, состояние Безоса может превысить 1 триллион долларов уже в 2026 году. При этом самым молодым триллионером в истории может стать Марк Цукерберг.