Top.Mail.Ru

Состояние одной из самых богатых женщин Китая за день уменьшилось на 50%

24.01.202218:05
Фото: Huabao International Holdings Фото: Huabao International Holdings

Состояние основательницы и генерального директора компании Huabao International Holdings Чу Лам Ю, которая является одной из самых богатых женщин Китая, сократилось за сутки более чем на 50%. Ее показатели упали с 5,4 миллиарда долларов до отметки в 2,6 миллиарда. Об этом свидетельствуют обновляющиеся в режиме реального времени данные рейтинга Forbes Real-Time.

Компания предпринимательницы, в частности, занимается производством ароматизаторов для табака, электронных сигарет и вейпинга. Журналисты называет Ю «китайской королевой вейпинга». По итогам торгов в понедельник, 24 января, акции фирмы снизились на 66,53%, с 1,87 доллара до 0,62 доллара. На минимуме бумаги торговались по 0,45 доллара за штуку.

Чу Лам Ю стала подозреваемой по делу о дисциплинарных нарушениях. Информация была обнародована в СМИ, на этом фоне и произошло обрушение ее состояния. Детали предполагаемого нарушения пока не уточняются. Однако известно, что расследование ведет Наблюдательная комиссия города Лэйян (провинция Хунань на юго-востоке Китая).

Представитель Huabao в разговоре с журналистами отметил, что фирма огласит новые сведения о расследовании по мере их появления. Случай этой компании является примером для инвесторов так называемого риска одного человека в Китае, пишет Bloomberg. По информации агентства, за последние пять лет не менее пяти глав китайских компаний пропадали, были недоступны для связи или арестованы. И на фоне этих новостей акции их фирм резко теряли в цене.

Как стало известно в конце прошлого года, Китай планирует ввести новые правила первичного размещения на бирже для компаний из списка с особыми требованиями к иностранным инвестициям. Им придется запрашивать разрешение на листинг и проходить проверку.

При этом китайские власти выдвинули два требования. Во-первых, иностранные акционеры не должны принимать участия в управлении компанией, а во-вторых, их максимальная доля не может быть выше установленных рамок.