Top.Mail.Ru

Советник главы офиса Зеленского рассказал о четвертом раунде переговоров

14.03.202212:27
Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

В понедельник четвертый раунд российско-украинских переговоров оценил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он назвал разговор «трудным» и обозначил темы обсуждения.

Очередной раунд переговорного процесса стартует в онлайн-формате. Подоляк в своем Telegram-канале написал, что стороны будут обсуждать мир, прекращение огня, немедленный отвод войск и гарантии безопасности.

«Трудный разговор», — цитирует его ТАСС.

Предыдущие три раунда переговоров состоялись 28 февраля, 3 и 7 марта соответственно. По итогу стороны договорились, что для эвакуации гражданских лиц на Украине создадут гуманитарные коридоры.

Российская специальная операция стартовала 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что ее главной задачей является демилитаризация соседнего государства. В Минобороны заверили, что атака ведется только по военным объектам, а мирному населению ничего не угрожает.

Как говорил Подоляк накануне, Москва и Киев приблизились к компромиссу в переговорах. Он допустил проведение встречи между главами государств, когда будут урегулированы все процессуальные вопросы.