Top.Mail.Ru

Подоляк сообщил о приближении России и Украины к компромиссу в переговорах

13.03.202211:24

Москва и Киев приблизились к компромиссу в переговорах, сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он допустил проведение встречи между главами государств, когда будут урегулированы все процессуальные вопросы.

«Российская сторона гораздо более адекватно уже смотрит (на ситуацию — прим.ред.). Но еще какое-то время должно пройти, чтобы они в целом на 100% понимали ту ситуацию, в которую попала именно Россия, а не Украина», — сказал он «Коммерсанту».

По словам Подоляка, стороны проводят постоянные видеовстречи, для переговорного процесса созданы рабочие группа, а стороны «начали о чем-то говорить, а не бросать ультиматумы». Советник главы офиса украинского президента добавил, что сейчас рабочие группы занимаются юридическим урегулированием итоговых документов. Кроме того, Россия и Украина договорились не разглашать информацию, пока не согласуют позиции по ключевым вопросам.

В частности, стороны обсуждают условия прекращения огня, возмещения ущерба за разрушенную инфраструктуру на территории , процесс выхода войск РФ из страны и условия мирного соглашения, отметил Подоляк. Основной пункт мирного соглашения — вопрос гарантий безопасности для России и Украины.

Кроме того, Подоляк анонсировал четвертый раунд переговоров в ближайшее время. Предыдущие раунды переговоров прошли 28 февраля, 3 и 7 марта. По их результатам Россия и Украина договорились о создании гуманитарных коридоров для эвакуации гражданских.