Top.Mail.Ru

Советник главы Росатома отправлен под домашний арест по делу о мошенничестве

17.09.202009:00

Пресненский районный суд Москвы отправил советника гендиректора госкорпорации «Росатом», российского ученого Владимира Грачева под домашний арест по делу о мошенничестве. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя суда Лелу Кокая. 

По ее словам, такая мера пресечения была вынесена с учетом возраста и заслуг 78-летнего обвиняемого. Отбывать этот срок Грачев будет до 30 сентября. 

Следствие считает, что Грачев требовал 87 миллионов рублей от бизнесменов, чья компания занимается переработкой мусора, за продвижение интересов предприятия. Сотрудники ФСБ задержали его в одном из ресторанов Москвы, когда профессор получил от предпринимателей первую часть взятки — 3 миллиона рублей. 

В окружении Грачева полагают, что он стал жертвой провокации. До своего задержания ученый резко отзывался о техническом состоянии мусоропереработки в России, настаивая на ее комплексной модернизации.

Грачев — автор множества изобретений и составитель десятка учебников по курсам «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности. С 1997 по 2007 годы он был председателем комитета Думы по экологии. На данный момент Грачев является президентом Российской экологической академии, членом парламентской ассамблеи Совета Европы и членом-корреспондентом РАН.