Top.Mail.Ru

«Совкомфлот» продал десятки кораблей для оплаты долгов

23.05.202219:05
Фото: Filip Novikov / Russian Look / Global Look Press Фото: Filip Novikov / Russian Look / Global Look Press

, крупнейшая в России судоходная компания, продала как минимум 20 кораблей, чтобы расплатиться с кредиторами и избежать дефолта. Среди новых собственников судов называют израильского миллиардера и греческого магната.

О продаже шестой части флота компании «Совкомфлот» узнала компаний, включая Shell и Total. Последние арендуют у «Совкомфлота» корабли.

Сообщается, что четыре судна приобрела сингапурская компания Eastern Pacific Shipping, принадлежащая израильскому миллиардеру Идану Оферу. Столько же кораблей отошли компаниям, учрежденным греческим медиа-магнатом, судовладельцем и владельцем двух футбольных клубов Эвангелосом Маринакисом.

По информации издания, всего оператор танкеров решил продать около 40 судов.

В середине мая «Совкомфлот» продал примерно десять своих судов. Это было сделано для погашения кредитов, возникших из-за западных санкций. По имеющимся сведениям, покупателем пяти танкеров стала дубайская Koban Shipping. Также сообщалось о переговорах по продаже танкеров с China Merchants Group. 

Первая информация о продаже появилась в начале мая. Ее распространила британская пресса. По обнародованным сведениям, «Совкомфлот» продаст треть своих танкеров (40 из 121) для погашения кредитов до 15 мая. Судовладелец ведет переговоры с приобретателями из ОАЭ и КНР.