Top.Mail.Ru

«Совкомфлот» продал около десятка судов для погашения западных кредитов

13.05.202210:47
Фото: sovcomflot.ru Фото: sovcomflot.ru

Один из самых крупных в мире операторов танкеров продал примерно десять своих судов. Компания была вынуждена сделать это для погашения западных кредитов, возникших на фоне введенных санкций. О продаже кораблей журналистам рассказали информированные источники.

По имеющимся сведениям, покупателем пяти танкеров стала дубайская Koban Shipping. Четыре газовоза были проданы сингапурской Eastern Pacific Shipping. Компания Eastern Pacific заплатила 700 миллионов долларов банку, который стал владельцем судов.

«Совкомфлот» ведет переговоры о продаже других танкеров с несколькими компаниями. В частности, речь идет о China Merchants Group. Часть сделок, по словам источников, может пройти через подставные фирмы, а конечные владельцы судов, вероятно, останутся инкогнито в течение некоторого времени.

«Судоходные брокеры заявили, что некоторые из проданных судов сменили названия и регистрируются под разными флагами, чтобы быть застрахованными», — передает The Wall Street Journal.

Информация о продаже появилась на прошлой неделе. Ее распространила британская пресса. По обнародованным сведениям, попавший под западные санкции «Совкомфлот» продаст треть своих танкеров (40 из 121) для погашения кредитов до 15 мая. Судовладелец ведет переговоры с приобретателями из ОАЭ и КНР.

До этого выяснилось, что платежный агент отказался принимать от «Совкомфлота» купонный платеж по еврооблигациям с погашением в 2028 году. Проблемы возникли в связи с введенными санкциями.