Top.Mail.Ru

«Совкомфлот» продаст треть танкеров для погашения долгов

05.05.202213:27
Фото: Filip Novikov / Russian Look / Global Look Press Фото: Filip Novikov / Russian Look / Global Look Press

Попавший под западные санкции продаст треть своих танкеров для погашения кредитов до 15 мая. Судовладелец ведет переговоры с приобретателями из ОАЭ и КНР. Об этом журналистами рассказал высокопоставленный представитель отрасли.

В общей сложности «Совкомфлот» владеет 121 судном. Из них он ищет возможность продать не менее 40. Исходя из условий, которые были выдвинуты в рамках ограничительных мер властями ЕС и Великобритании, финансовые организации должны завершить российские контракты до 15 мая. И отечественному судовладельцу нужно для выполнения обязательств избавиться от части флота.

Один из банкиров, ведущих переговоры, подтвердил прессе, что все банки и фрахтователи должны именно до 15 мая завершить контракты.

«Это значит, что у "Совкомфлота" очень маленькое временное окно, чтобы вернуть кредиты, и единственный путь — это продать суда», — приводит слова инсайдера издание Lloyd’s list.

Как добавил банкир, «Совкомфлот» ведет себя профессиональным образом. Это указывает на то, что в намерения фирмы входит сохранение отношений как с фрахтователями, так и с кредитными организациями.

В конце прошло месяца выяснилось, что платежный агент отказался принимать от «Совкомфлота» купонный платеж по еврооблигациям с погашением в 2028 году. Проблемы возникли из-за санкций, введенных в отношении компании Евросоюзом и властями Великобритании.

«Совкомфлот» должен погасить купон по выплатам в 2023 году 16 июня.