Top.Mail.Ru

Создатель «умной» колонки МТС ушел из компании

28.01.202116:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Директор центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер, занимавшийся разработкой «умной» колонки оператора, покинул компанию. Источники связывают это с недовольством его проектами в руководстве.

Об уходе Сандлера из компании узнал «Коммерсант». Его источник рассказал, что проекты Сандлера не оправдали ожиданий топ-менеджеров. Помимо создания колонки, он курировал разработку голосового помощника «Марвина», однако продукта, готового к выходу на массовый рынок, так и не появилось.

Другой собеседник газеты сказал, что Сандлер сам принял решение об уходе. Он якобы не сработался с Александром Ханиным, который в октябре прошлого года стал вице-президентом МТС по искусственному интеллекту. 

Позже РБК пообщался с самим Сандлером и узнал, что он действительно ушел из компании. Тем не менее Сандлер отрицает, что его уход связан с недовольством его проектами со стороны руководства.

В декабре 2019 года МТС сообщила о создании «умной» колонки. Это сервис, который работает на основе искусственного интеллекта. Компания представила колонку лишь летом 2020-го. Она может отвечать на вопросы, рассказывать новости, включать музыку и многое другое.