Top.Mail.Ru

SpaceХ отправила четырех астронавтов NASA на МКС

11.11.202107:50
Фото: Aubrey Gemignani / NASA Фото: Aubrey Gemignani / NASA

Компания SpaceX Илона Маска запустила на Международную космическую станцию (МКС) экипаж из четырех астронавтов. Это третий полет миссии NASA, который проводит SpaceХ. 

Запуск прошел с космодрома во Флориде вечером в среду, 10 ноября. В состав экипажа вошли три астронавта NASA, а также астронавт Европейского космического агентства. Они будут работать на станции шесть месяцев — до апреля 2022 года. 

Этот запуск несколько раз переносили, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий. Ожидается, что астронавты прибудут к МКС примерно через 22 часа, около 3:10 мск 12 ноября. 

Компания Маска разработала космический корабль Crew Dragon и доработала ракету Falcon 9 по коммерческой программе экипажей NASA. Она предусматривает запуск шести миссий общей стоимостью 3,1 миллиарда долларов. Это первый полет с использованием капсулы для экипажа Dragon (располагается в верхней части ракеты Falcon 9). Число астронавтов, доставленных SpaceX на орбиту, теперь выросло до 18.

В NASA отметили, что полеты SpaceX на МКС — более экономичный вариант по сравнению с доставкой российским космическим кораблем. За полет на Dragon NASA платит 55 миллионов долларов. Между тем Роскосмосу требуется платить от 86 миллионов долларов. 

Компания Маска также занимается разработкой корабля Starship, который должен доставить людей на Луну и Марс.