Top.Mail.Ru

СПЧ предложил разрешить россиянам гулять на майских праздниках

24.04.202012:47

Члены Совета по правам человека (СПЧ) обсуждают возможность введения в Москве «зеленого пропуска», который позволил бы гражданам законно выходить в парки на майские праздники и уезжать сажать картошку, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на СПЧ. Этот регламент совет планирует отправить в правительство на следующей неделе.

По словам главы совета Валерия Фадеева, «карантин затягивается, нужно подумать, как дать людям возможность дышать воздухом». Он привел в пример множество россиян, которые в дни праздников сажают картошку, «и для них это не развлечение, а способ прокормиться».

Другое предложение касается введениия в Москве «зеленого пропуска» на утренние пробежки и велопрогулки. Пропуск предлагается опробовать в столице, а после распространить практику в регионах. Не все члены совета поддерживают инициативу, опасаясь, что люди начнут гулять группами. Также у СПЧ есть предложения наделить полномочиями старших по подъезду или дому составлять график прогулки жильцов.

Это обращение СПЧ в правительство станет третьим по теме коронавируса. Первое касалось распространения мер поддержки некоммерческих организаций, оно было направлено 10 апреля. Второе обращение о ситуации вокруг принуждения к увольнению сотрудников закрывающихся компаний работодателями. Оно отправилось в правительство сегодня, 23 апреля.

Ранее президент России Владимир Путин объявил апрель нерабочим с сохранением зарплат. Сейчас в большинстве регионов введен режим самоизоляции или другие ограничения, рестораны и кафе могут работать только в формате доставки блюд или обслуживания на вынос.