Top.Mail.Ru

Spiegel: ФРГ подозревает Россию в кибератаке на депутатов

26.03.202119:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В Германии семь депутатов Бундестага и 31 депутат земельных парламентов подверглись атаке хакеров. Службы безопасности страны подозревают в нападении «российскую спецслужбу ГРУ».

По данным Der Spiegel, атаку могла совершить группа хакеров Ghostwriter. Киберпреступники рассылали по электронным почтам фишинговые письма. Пока неизвестно, произошла ли утечка данных из-за атаки. Основными целями были политики из правящей коалиции ХДС/ХСС и Социал-демократической партии.

Издание отметило, что подверглись атаке также политические активисты в Гамбурге и Бремене.

В октябре прошлого года ЕС и Великобритания ввели санкции против России по обвинениям в кибератаке на Бундестаг в 2015 году. В список вошли 85-й главный центр специальных служб и два россиянина — Дмитрий Бадин и Игорь Костюков. Также Москву обвинили в нарушении работы Бундестага в течение нескольких дней и во взломе аккаунтов ряда парламентариев, включая канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Россия назвала эти обвинение провокацией и предлогом для введения санкций. Москва в качестве ответной меры запретила руководителям спецслужб ФРГ въезжать в Россию.