Top.Mail.Ru

США получили право на гонорары от продаж книги Сноудена

18.12.201910:56

Суд в Александрии, штат Виргиния постановил, что американские власти имеют право получать доходы от реализации книги «Личное дело» экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена. Об этом сообщило издание Washington Post.

По мнению судьи Лиама О’Грэйди, Сноуден должен нести ответственность за нарушение обязательств о неразглашении информации. «Условия соглашения о секретности ЦРУ также предусматривают, что Сноуден лишается любых доходов от раскрытия, нарушающего соглашения. Эти условия продолжают применяться к Сноудену», – передает его слова издание.

При этом адвокаты самого Сноудена не согласились с решением суда. На их взгляд, в книге бывшего сотрудника ЦРУ нет никаких материалов, которые ранее не были бы опубликованы. Бретт Макс Кауфман, представляющий интересы Сноудена в суде, обвинил американское правительство в предвзятости, сообщив, что правительство страны вряд ли рассмотрело бы мемуары его подзащитного. Именно поэтому, считает он, Эдвард Сноуден принял решение рискнуть своими доходами от продаж, не пропуская материалы «Личного дела» через государственную цензуру.

Ранее Министерство юстиции США подало иск против бывшего сотрудника спецслужб в связи с нарушением обязательств «о неразглашении». Тогда ведомство заявило, что намерено собрать все гонорары, полученные Сноуденом от продаж мемуаров.

Книга «Личная дело» вышла в свет в сентябре 2019 года. В ней Эдвард Сноуден рассказал о своей жизни и работе в американских спецслужбах.