Top.Mail.Ru

США расширили санкционный список против России

15.12.202218:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Американский Минфин обновил санкционный список против России. В него вошли ВТБ и связанные с ним компании, а также Росбанк.

Кроме того, под санкции попали бизнесмен Владимир Потанин, вице-премьер Андрей Белоусов, глава РЖД Олег Белозеров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, замминистра финансов Алексей Сазанов и несколько российских губернаторов. Об этом сообщается на сайте Минфина страны.

В сообщении перечислены несколько компаний, которые, по мнению ведомства, связаны с ВТБ. В их числе — Embassy Development, ITC Сonsultants, «Ситибайк», «ВТБ Девелопмент» и другие. Сам ВТБ находится под с февраля 2022 года. Всего в список SDN вошли 18 организаций, связанных с финансовым сектором РФ.  

Представитель ВТБ заявил, что введение санкций против структур банка является «очередным доказательством» стремления оказать давление на бизнес для получения собственной выгоды, передает Frank Media. Он также отметил, что банк уже научился адаптироваться к таким вызовам.

Новые санкции против России планирует также ввести Евросоюз. Пока странам содружества не удается прийти к единому мнению о том, какие пункты войдут внесены в новый пакет санкций.