Top.Mail.Ru

США введут санкции против российских газопроводов

10.12.201911:11

Конгресс США внес в военный бюджет страны на 2020 год санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Об этом сообщается на официальном сайте комитета по вооруженным делам сената.

В соответствии с документом, санкции планируется ввести в целях обеспечения энергетической безопасности Европы. Помимо того запрещается военное сотрудничество с РФ. Так власти США намерены расширить противодействие «зловредной деятельности России, Китая и иных стран».

По информации Reuters, общая сумма оборонного бюджета США на будущий год составила 738 миллиардов долларов. Из них 300 миллионов планируется выделить на помощь Украине.

Строительство газопровода «Северный поток-2» находится на завершающей стадии. К декабрю 2019 года удалось построить более 80% стратегического объекта. Запуск газопровода намечен на середину 2020 года.

«Турецкий поток» – проект газопровода из Анапского района Краснодарского края России по дну Черного моря в европейскую часть Турции. По окончании строительства стратегического объекта Турция сможет стать газовым хабом, а надежность газоснабжения Южной и Юго-Восточной Европы значительно повысится. Запуск «Турецкого потока» запланирован на 8 января 2020 года.